МОИ СОСЕДИ (автор: Михаил Шмелев

14.05.2014

22 мая в 17.00 – открытие выставки.

Любовь к бабочкам и стремление сохранить их недолговечную красоту соединились для Михаила Шмелева в увлечении фотографией. В экспозиции выставки представлено около 40 работ, посвященных этим хрупким и прекрасным созданиям.

«Увлечение бабочками началось в детстве, тёплом и солнечном. Кто-то подарил тоненькую книжечку большого формата с яркими рисунками бабочек. Книжечка пришлась очень кстати – нарисованные бабочки летали вживую в сквере неподалёку от дома. Естественно было начать тут же их ловить и собирать коллекцию. Каюсь, несколько бабочек я загубил по глупости (да простят меня собиратели коллекций, но я и сейчас не одобряю этого занятия). Но, к счастью, моё увлечение закончилось очень быстро. В один прекрасный день в сквер залетел самый настоящий махаон. Я такую красоту ни разу не видел и сразу же набросился на несчастную бабочку с только что приобретённым пионерским сачком. Сколько прекрасных чешуекрылых искалечили эти ужасные сачки! Мой махаон не стал исключением. Я поймал его и оказался в ужасе от своего поступка: прекрасные нежные крылышки были безнадёжно изуродованы грубой марлей. Прошло уж 40 лет, но я хорошо помню это мгновение. Боясь бросить взгляд на искалеченную бабочку, я немедленно выпустил её и с тех пор больше бабочек не ловил.

Моё возвращение к природе началось с появлением цифровых фотоаппаратов. Здорово, что пришло время, когда можно запечатлеть красоту бабочки, не умея рисовать и не причиняя ей вреда (лишь беспокойство). Действительно, раньше собиратели коллекций, желая сохранить красоту этих насекомых, становились их же убийцами. Ведь не все умели так здорово рисовать как Владимир Набоков или Фридрих Берге. Сейчас – рай для гуманных поклонников лепидоптер. Купи аппаратуру и фотографируй! А бабочки на снимках мне кажутся более живыми и прекрасными, чем высохшие потускневшие трупы, распятые на картонке в неестественных позах. И я пошёл по пути цифровой фотосъемки. А за самими бабочками, оказалось, и идти далеко не надо – в нашей Нижегородской области чего только нет! Результат моего увлечения – перед вами. Все фотоснимки, представленные на выставке, сделаны мной в 2011-2013 гг. в пределах садового товарищества Богородского р-на Нижегородской области».

Михаил Шмелев

Выставка работает  с 22 мая  по 8 июня 2014 г.

_Шмелев_5.jpg   _Шмелев_2.jpg   _Шмелев_3.jpg  _Шмелев_4.jpg

Steve Yzerman Jersey