РОЖДЕНИЕ ЧУДА (к 175-летию фотографии, из фондов РМФ)

14.05.2014

При поддержке багетной мастерской «Венеция»

17 мая в 20.00 – открытие выставки.

Какой была первая фотография? Кто-то, возможно,  вообразит пожелтевшую  карточку с потрепанными краями, а кто-то вспомнит старинное слово «дагерротип». Не всем известно, что первые фотоизображения создавались на металлических пластинках: серебряных, медных или оловянных.

7 января 1839 года на заседании Французской Академии наук было объявлено о новом изобретении. Человек научился копировать природу: на пластинке, покрытой светочувствительным слоем и экспонированной в камере-обскуре, проявлялось изображение, запечатленное не субъективной кистью художника, а законами физики и химии. Уже потом стало ясно, что фотография, подобно другим искусствам, несет в себе необъятные возможности для творческого  отображения  и даже преображения действительности. Пионеры же фотографии видели в ней, в первую очередь,  средство фиксации реальности: для науки, для воспоминаний и т.д. И, конечно, это было чудо, поражавшее воображение как ученых, так и людей, далеких от науки и изобретений.

Дагерротипия – позитивное фотоизображение на металле – в середине  XIX веке уступила место более прогрессивному негативно-позитивному процессу. Фотобумага как основа для конечного отпечатка вошла во всеобщее употребление. Однако  в поисках художественной выразительности, фотографы нередко использовали для печати и другие материалы, к примеру, стекло и фарфор.  Еще одной распространенной в конце XIX – начале ХХ веков технологией была ферротипия – фотография на жести или железе, покрытом черной эмалью.

В экспозиции выставки «Рождение чуда» будут представлены отпечатки старинных фотоизображений на меди, жести, стекле и фарфоре. Хронологически выставка охватывает период с  1850-х по 1890-е гг. Авторы фотографий на меди и жести неизвестны. Тонированные изображения на стекле и фарфоре принадлежат М.П. Дмитриеву.

Выставка работает  с 17 мая  по  8  июня 2014 г.

Неизвестный автор. Дагерротип. Середина 19 в. 1  М.П. Дмитриев. Фотография на фарфоре. Конец 19 в. 1

Edmonton Oilers Jersey