Версия для слабовидящих

+7(831)437-37-43

Address: 9а Piskunova Str., Nizhny Novgorod, Russia
Contacts
Портрет

2anketa

ais

logo 1 Culture ru

god2020

gosuslugi

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

"Город Горький 1980-х" (из фондов РМФ). Автор: Сергей Покалякин (1953-2000)

Tuesday, 12 July 2016

Выставка в рамках VII Международного фотографического фестиваля "Волжское Биеннале 2016"

 

Сергей Покалякин - член Союза фотохудожников России, лауреат всероссийских и международных выставок.

Его работы экспонировались в странах СНГ,  Прибалтике, Венгрии, Болгарии, Польше, Югославии, Германии, Румынии, Франции, Испании, Италии, Финляндии, Аргентине, Замбии, Австралии.

В экспозиции представлено более 20 работ из фондов Русского музея фотографии.  Это авторская бромо-серебряная печать. Перед нами город 70-80-х годов прошлого века, которого больше нет, но который сохранился в фотографиях Сергея Покалякина и в памяти многих горьковчан-нижегородцев.

Фотографии складываются в черно-белую мозаику, где перемежаются лица, здания, ощущение утекающего времени. Тихая жизнь Печерской слободы сменяется оживленными буднями Московского вокзала, а картины наводнения в Канавино – неспешными дворовыми посиделками. Образ города соединяется с образом человека: будь то изборожденные морщинами лица стариков, в которых читаются прожитые годы, или беззаботные дети, живущие в собственном огромном мире. 

Сергей Покалякин преклонялся перед известным нижегородским фотографом Максимом Дмитриевым. С фотокамерой в руках он бродил по  городу. Ему, как и Дмитриеву, хотелось «увековечить время». И это ему удалось: время будто бы снова заходит на давно уже пройденный круг, и ушедший город возвращается к нам в его фотографиях. 

 

Место проведения - Музей-квартира А. Д. Сахарова. Нижний Новгород, проспект Гагарина 214

 

Выставка работает с 6 июля по 6 августа

Копия Копия DSC 9820

 Larry Fitzgerald Authentic Jersey

Русский музей фотографии - Нижний Новгород | Политика обработки персональных данных