Всегда рады слышать Вас
по телефону:

+7(831)437-37-43

603005 г.Нижний Новгород, ул.Пискунова, 9а
Перейти в Контакты
Портрет

V Международный фестиваль «ВОЛЖСКОЕ БИЕННАЛЕ-2012»

12.07.2012


С 19 июля по 25 августа в Нижнем Новгороде будет проходить V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ВОЛЖСКОЕ БИЕННАЛЕ-2012»

Автор проекта – директор Русского музея фотографии Вера Тарасова (Н.Новгород)

Цель фестиваля – дальнейшее развитие творческого сотрудничества между Россией и зарубежными странами, популяризация мирового и отечественного фотоискусства, содействие росту мастерства молодых фотографов.В дни фестиваля ожидается приезд более 100 гостей из разных городов России, а также из Германии, Беларуси, Узбекистана

19 июля в 15.00 перед зданием Русского музея фотографии состоится торжественное открытие V международного фотографического фестиваля «ВОЛЖСКОЕ БИЕННАЛЕ-2012», вручение дипломов, медалей и призов победителям международного фотографического конкурса. Выставка международного конкурса «Волжское биеннале-2012» открывается в выставочном зале Русского музея фотографии, в экспозицию вошло 483 работы 71 автора. По итогам конкурса будет издан каталог. Выставка конкурса «Волжское биеннале-2012» будет экспонироваться с 19 июля по 25 августа.

19 июля в 18.00 в Государственном литературно-мемориальном музее Н.А.Добролюбова (ул.Лыковая дамба, 2) состоится открытие фотовыставки "Движение света". На выставке будут представлены фотографии учеников и преподавателей Белорусской государственной академии искусств (БГАИ). Выставка будет экспонироваться с 19 июля по 25 августа в Государственном литературно-мемориальном музее Н.А.Добролюбова (ул.Лыковая дамба, 2)

20 июля в 15.00 будут подведены итоги Блиц-конкурса. Лучшие работы блиц-конкурса будут экспонироваться в Русском музее фотографии с 19 июля по 23 августа.

21 июля в 18.00 будут объявлены победители конкурса мультимедийных проектов. Лучшие мультимедийные проекты можно посмотреть в музее фотографии с 19 июля по 23 августа.

На международный конкурс было прислано около тысячи фотографий не только из городов России (Арзамас, Белгород, Бор, Владимир, Городец, Дзержинск, Екатеринбург, Иваново, Казань, Курган, Курск, Калуга, Киров, Кстово, Красные Баки, Малоярославец, Майкоп, Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Одинцово, Омск, Павлово, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург, Семенов, Сургут, Стерлитамак, Тюмень, Томск, Чебоксары, Челябинск), но и из ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Узбекистан, Сербия, Чехия, Испания, Франция, Германия, США).

В рамках фестиваля будут проходить лекции и мастер-классы ведущих специалистов

Лекция «Современная фотография Беларуси» - Полина Лежанская (Республика Беларусь, Минск);

Лекция «Современная фотография Узбекистана» - Умида Ахмедова (Республика Узбекистан, Ташкент);

Сообщение «Ценообразование на рынке художественной фотографии» - Артем Силкин (Республика Татарстан, г.Свияжск);

Сообщение «Исторический облик фотосалона А.Карелина и М.Дмитриева» - Вера Тарасова (Россия, Нижний Новгород);

Мастер-класс «Бромосеребряная ручная печать» - Валерий Самарин (Россия, Москва)

Мастер-класс «История создания и концепция фотопроекта "Предмет игры. Спектакль, которого не было" - Михаил Каламкаров (Россия, Москва);

Мастер-класс «Репортажная фотография» - Владимир Вяткин (Россия, Москва).

Члены жюри фестиваля

Вера Тарасова (Россия, Нижний Новгород) – секретарь Союза фотохудожников России, директор Русского музея фотографии, автор проекта «Волжское биеннале», руководитель «Нижегородской фотошколы», куратор и автор многих выставочных проектов музея, Лауреат Премии Нижнего Новгорода, член ICOM.

Алексей Тарасов (Россия, Нижний Новгород) – член Союза фотохудожников России, участник международных и российских фотовыставок, фестивалей и конкурсов, Лауреат Премии Нижнего Новгорода, руководитель фотостудии «Миг", преподаватель «Нижегородской фотошколы».

Илья Бубис (Россия, Нижний Новгород) – член Союза фотохудожников России, участник международных, всесоюзных, российских фотовыставок, фестивалей и конкурсов, Лауреат Премии Нижнего Новгорода, преподаватель «Нижегородской фотошколы».

Алик Якубович (Россия, Нижний Новгород) – член Союза фотохудожников России, участник и призер международных, всесоюзных, российских фотовыставок, фестивалей и конкурсов, преподаватель «Нижегородской фотошколы».

Екатерина Кенигсберг (Республика Беларусь, Минск) – начальник отдела международных связей Белорусской государственной академии искусств, искусствовед, куратор и участник художественных выставок в Беларуси и за ее пределами.

Полина Лежанская (Республика Беларусь, Минск) – фотохудожник, преподаватель кафедры промышленного дизайна Белорусской государственной академии искусств, участник фотовыставок в Беларуси и за рубежом.

Умида Ахмедова (Республика Узбекистан, Ташкент) – фотохудожник, член Академии Узбекистана, кинооператор, участник и куратор выставок в Узбекистане и за его пределами. Её работы находятся во многих европейских коллекциях.

Артем Силкин (Республика Татарстан, Свияжск) – директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск»), учредитель, член совета ТРО "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры", член ICOM, искусствовед, куратор проектов галереи "Аврора 1991" (Казань), фотоколлекционер.

Валерий Самарин (Россия, Москва) Член Союза Фотохудожников России, лауреат Всероссийских и международных фотоконкурсов, участник фотовыставок, член фотоклуба "Новатор", преподаватель курса чёрно-белой фотографии и основ композиции. Работы находятся в частных коллекциях России, Латвии, Польши, Германии, Франции, США, коллекции «Русского музея» (Санкт-Петербург), Музея «SPAM» ( Амстердам).

Михаил Каламкаров - доцент, известный фотохудожник, кинорежиссер, руководитель творческой мастерской, автор многих программ и проектов, преподаватель курса «Фотомастерство» в Московском Государственном Университете Культуры

Владимир Вяткин (Россия, Москва) – фоторепортер РИА «Новости», член Союза журналистов России, призер «Золотого Глаза» и обладатель трех золотых медалей World Press Photo, преподаватель факультета журналистики МГУ.

Вольфганг Мюллер (Германия, Ханн-Мюнден Нижняя Саксония) – профессиональный фотограф, проработавший более 40 лет в фотобизнесе во Франкфурте-на-Майне – репортажи, реклама, каталоги, книги; участник международных фотовыставок, почетный член жюри на конкурсах, автор монографии «Pictures of a Silent Observer“.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

ООО «Фото плюс»

Сеть магазинов «Импульс»

Музей Н.А. Добролюбова

RALPH Radio

Газета «Селедка»

Журнал «Имя»

Журнал «Российское фото»

Журнал «Нижегородская коллекция»

Интернет портал «Музеи России»

Международный портал «Эксперимент»


Экспозиция итоговой выставки международного фотофестиваля "Волжское биеннале-2012"

1. Алпаткин Александр (Курган, Россия). Серии «Масленица», «Условные рефлексы»

2. Альбалядежо Элен (Экс-ан-Прованс, Франция). Серия «Хиджаб: быть или не быть»

3. Андреева Тамара (Стерлитамак, Россия). Серия «Старый дворик»

4. Андриевский Дмитрий (Омск, Россия). Серия «Вместе мы сила»

5. Ато Хусниддин (Ташкент, Узбекистан). Серия «Соревнования по приготовлению плова»

6. Белов Алексей (Москва, Россия). Серия «Этюды в коричневом»

7. Белокурская Елена (Калуга, Россия). Серии «Мнимая действительность», «На дне»

8. Бубис Илья (Н. Новгород, Россия). Серия без названия

9. Бубневич Синиша (Нови-Сад, Сербия). Серия «Балет»

10. Буторин Сергей (Кирово-Чепецк, Россия). Серия «Прикосновение»

11. Бучацкий Павел (Майкоп, Россия). Серия «Северное солнце»

12. Вараксин Сергей (Петрозаводск, Россия). Серии «Сны», «Петербург»

13. Веретина Дарья (Москва, Россия). Серии «Виртуозы скорости», «К юбилею Мастера»

14. Войнов Дмитрий (Майкоп, Россия). Серии «Цыганское счастье»,«Безмятежность»

15. Воронцов Юрий (Мурманск, Россия). Серия «Зимняя заторможенность»

16. Воронин Виталий (Челябинск, Россия). Серия «Люди и звери»

17. Густовы Светлана и Сергей (Н. Новгород, Россия). Серия «Как сто добровольных лет одиночества»

18. Данилочкина Анна (Москва, Россия). Серия «Трапеза»

19. Долинская Анастасия (Н. Новгород, Россия. Серия «Чаепитие»

20. Живкич Душан (Нови-Сад, Сербия). Серия «Балет»

21. Заика Александр (Сургут, Россия). Серии «Вулканы Камчатки», «Юрты Афанасия Кечимова»

22. Зырянов Сергей (Челябинск, Россия). Серия «В тридевятом королевстве»

23. Иванников Александр (Иваново, Россия). Серия без названия

24. Ингуразова Ольга (Москва, Россия). Серия «Без вести пропавшие»

25. Карпеев Валерий (Н. Новгород, Россия). Серия «Победители»

26. Картавкин Артем (Майкоп, Россия). Серия «Горы»

27. Ким Наталья (Ташкент, Узбекистан). Серия «Восточный базар»

28. Кирнос Аркадий (Майкоп, Россия). Серия «Водный слалом»

29. Комарова Мария, Наталья Коринская (Н, Новгород, Россия). Серия «Другие»

30. Кудрявцев Анатолий (Санкт-Петербург, Россия). Серия без названия

31. Кудряшова Надежда (Санкт-Петербург, Россия). Серия «Вне времени»

32. Куликов Иван (Н. Новгород, Россия). Серия «Красная горка» на Щелковском хуторе»

33. Лагард Флор (Франция). Серия «The ground»

34. Майтама Ксения (Курган, Россия). Серия «Nobodies»

35. Макаренко Наталья (Москва, Россия). Серия «Сестра милосердия»

36. Макарков И.В. (Минск, Беларусь). Серия «Человек и его присутствие»

37. Макарова Ольга (Москва, Россия). Серия «Битва за Тихий океан»

38. Малышев Михаил (Санкт-Петербург, Россия). Серии «Иные», «Пляж как сцена»

39. Марков Дмитрий (Н. Новгород, Россия). Серия «Своё время»

40. Мартину Павлина (Чехия). Серия «Моменты отдыха»

41. Мартынюк Ирина (Н. Новгород, Россия). Серии «Музыка света», «Мелодии льда»

42. Матющенко Юлия (Н. Новгород, Россия). Серия «Скалапендра»

43. Мельников Виктор (Н. Новгород, Россия). Серия «Вставайте, люди русские!»

44. Морозов Игорь (Коломна, Россия). Серия «Ржавчина»

45. Отажонов Хамдам (Ташкент, Узбекистан). Серии «Монетка», «Обрезание»

46. Печенев Виктор (Москва, Россия). Серия «Бутылочная»

47. Пискунова Ася (Владимир, Россия). Серия «Приют для животных. Взгляд с того света»

48. Подгурченко Виталий (Малоярославец, Россия). Серия «Тени»

49. Пястолова Надежда (Москва, Россия). Серия «Минимализмы»

50. Руданова Анна (Н. Новгород, Россия). Серия «Путы»

51. Самедов Олег (Семенов, Россия). «100 лет Древлеправославной Никольской церкви»

52. Сивовалов Олег (Майкоп, Россия). Серия «Сказка»

53. Соколов Григорий (Н. Новгород, Россия). Серия «Вратари»

54. Солунин Михаил (Н. Новгород, Россия). Серия «Новая Москва»

55. Тарасов Денис (Екатеринбург, Россия). Серии «Музыка в темноте», «ZOO»

56. Тарасова Светлана (Калуга, Россия). Серия «Скоротечность»

57. Тимина Анастасия (Н. Новгород). Серия «Предательства»

58. Туркина Лейла (Пермь, Россия). Серия Одиночество»

59. Тревис Билл (США). Серия фотографий на дереве

60. Франк Евгений (Белгород, Россия). Серия «Дети в религиях России»

61. ХориМа (Москва, Россия). Серия «СВЕТОГРАФИКА. Живопись светом. Портрет. Персонаж»

62. Цабинова Анжелика (Ташкент, Узбекистан). Серия «Почти смешная история»

63. Чувахина Ольга (Москва, Россия). Серия «Проекции солнца»

64. Шапран Андрей (Новосибирск, Россия). Серия «Cund. Romanija»

65. Шибанов Валерий (Н. Новгород, Россия). Серия «Дом»

66. Шипулин Владимир (Томск, Россия). Серия «Ночь в бутылке»

67. Шишкина Анна (Санкт-Петербург, Россия). Серии «Манная каша на воде», «Путем Пульчинеллы»

68. Шливко Евгения (Н. Новгород, Россия). Серия «Шар. Игра с пространством»

69. Щербинин Василий (Санкт-Петербург, Россия). Серия «Сквозь туман»

70. Щукин Андрей, Недельский Денис (Минск, Беларусь). Серия «Из-под спуда»

71. Ярема Сергей (Альпикат, Испания). Серия «Формализм»

ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ "ВОЛЖСКОЕ БИЕННАЛЕ-2012"

1-й этап жюри - 28 июня

2-й этап жюри - 18 июля

Члены жюри:

Вера Тарасова (Россия, Н.Новгород)

Алексей Тарасов (Россия, Н.Новгород)

Илья Бубис (Россия, Н.Новгород)

Алик Якубович (Россия, Н.Новгород)

Валерий Самарин (Россия, Москва)

Михаил Каламкаров (Россия, Москва)

Владимир Вяткин (Россия, Москва)

Артем Силкин (Россия, Республика Татарстан, Свияжск)

Екатерина Кенигсберг (Республика Беларусь, Минск)

Полина Лежанская (Республика Беларусь, Минск)

Умида Ахмедова (Республика Узбекистан, Ташкент)

Вольфганг Мюллер (Германия, Ханн-Мюнден)

 

Программа мероприятий фестиваля «Волжское биеннале»

18 ИЮЛЯ (среда)

10.00 –19.00

Заезд

Работа жюри конкурсов:

13.00 - «Международный фотоконкурс»;

18.00 - Конкурс мультимедийных проектов.

19 ИЮЛЯ (четверг)

10.00 - 14.00 - Регистрация участников фестиваля и участников блиц-конкурса.

14.00 – 15.00 - Экскурсия в Русском музее фотографии

15.00 - Открытие Международного фотографического фестиваля «ВОЛЖСКОЕ БИЕННАЛЕ-2012». Открытие итоговой экспозиции. Международного конкурса.Награждение победителей.

16.00 - Творческие итоги международного конкурса фестиваля «ВОЛЖСКОЕ БИЕННАЛЕ-2012».Встреча с членами жюри.

18.00 - Открытие фотовыставки "Движение света".Белорусская государственная академия искусств (БГАИ)(Государственный литературно-мемориальный музей Н.А.Добролюбова, ул.Лыковая дамба, 2)

20.00 – 22.00 Экскурсия на теплоходе по Оке и Волге. (Экскурсия организована для участников фестиваля и членов жюри)

20 ИЮЛЯ (пятница)

11.00 – 13.00 Прием работ на Блиц-конкурс (участником блиц-конкурса может стать каждый желающий.

13.00 – 14.00 Просмотр документального фильма на основе фотографий «Последний бал». Автор сценария, режиссер и оператор Борис Лезнёв. ООО «Центр-Студия национального фильма «XXI» век», 2012.

13.00 – 19.00. Выставка работ участников Блиц-конкурса (фотографии вывешиваются на улице перед зданием музея фотографии).

15.00 - Подведение итогов и награждение победителей Блиц-конкурса

16.00 - 17.30 - Лекция «Современная фотография Беларуси» Полина Лежанская (Республика Беларусь, Минск, Белорусская государственная академия искусств)

17.30 - 19.30 - Лекция «Современная фотография Узбекистана». Умида Ахмедова (Республика Узбекистан, Ташкент)

19.30 - 20.30 - Сообщение «Ценообразование на рынке художественной фотографии». Артем Силкин (Республика Татарстан, Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск)

21 ИЮЛЯ (суббота)

11.00 – 12.30 - Мастер-класс «Бромо-серебряная ручная печать» Валерий Самарин (Россия, Москва)

12.30 - 14.00 - Сообщение «История создания и концепция фотопроекта "Предмет игры. Спектакль, которого не было". Михаил Каламкаров (Россия, Москва)

15.00 - 16.30 - Мастер-класс «Репортажная фотография». Владимир Вяткин (Россия, Москва)

17.00 – 18.30 - Просмотр лучших мультимедийных проектов.Награждение победителей конкурса мультимедийных проектов.

18.30 – 20.30 - Просмотр портфолио участников фестиваля членами жюри.

Отъезд гостей

 

Итоги Международного конкурса фотографического фестиваля «Волжское биеннале-2012»

Номинация «Пресс-фотография»

Диплом I степени – Наталья Макаренко (Москва, Россия), серия «Сестра милосердия»


Диплом II степени – Хамдам Отажонов (Ташкент, Узбекистан), серия «Ахча»

9 10

11

12

13

14

15

Диплом III степени – Светлана и Сергей Густовы (Нижний Новгород, Россия), серия «Как сто добровольных лет одиночества»

1

2 3 4

 5

Поощрительный диплом – Александр Заика (Сургут, Россия), серия «Юрты Афанасия Кечимова»

1

2 3

4

5

6

7

8

Поощрительный диплом – Денис Тарасов (Екатеринбург, Россия), серия «Музыка в темноте»

1

2

3

4

5

6

7

8

Номинация «Арт-фотография»

Диплом I степени – Евгения Шливко (Нижний Новгород, Россия), серия «Шар. Игра с пространством»

 

Диплом II степени – Ольга Чувахина (Москва, Россия), серия «Проекции солнца»

1 2

3

4

5

6

7

8

Диплом III степени – Михаил Малышев (Санкт-Петербург, Россия), серия «Иные»

1

2

3 4 5

 6

7

8

Поощрительный диплом – Ирина Мартынюк (Нижний Новгород, Россия), серия «Музыка света»

1

2

3

4

Выставка по итогам фотокросса будет работать с 29 декабря 2011 по 15 января 2012

1 2 3 4 5 6 7 8 9

19 июля состоялось торжественное открытие V международного фотографического фестиваля «ВОЛЖСКОЕ БИЕННАЛЕ-2012», вручение дипломов, медалей и призов победителям международного фотографического конкурса.

Выставка международного конкурса «Волжское биеннале-2012» открылась в выставочном зале Русского музея фотографии, в экспозицию вошло 483 работы 71 автора. По итогам конкурса будет издан каталог. Выставка конкурса «Волжское биеннале-2012» будет экспонироваться с 19 июля по 25 августа.

На международный конкурс было прислано около тысячи фотографий не только из городов России (Арзамас, Белгород, Бор, Владимир, Городец, Дзержинск, Екатеринбург, Иваново, Казань, Курган, Курск, Калуга, Киров, Кстово, Красные Баки, Малоярославец, Майкоп, Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Одинцово, Омск, Павлово, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург, Семенов, Сургут, Стерлитамак, Тюмень, Томск, Чебоксары, Челябинск), но и из ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Узбекистан, Сербия, Чехия, Испания, Франция, Германия, США).

 

Всего на конкурс было представлено 1500 работ 245 авторов. На итоговой выставке в Русском музее фотографии представлено 483 работы 71 автора.

Номинация «Пресс-фотография»

Председатель жюри: Владимир Вяткин

Члены жюри: Вера Тарасова, Алексей Тарасов, Алик Якубович, Екатерина Кенигсберг, Полина Лежанская, Умида Ахмедова, Артем Силкин Валерий Самарин, Михаил Каламкаров.

Диплом I степени – Наталья Макаренко (Москва, Россия), серия «Сестра милосердия»

Диплом II степени – Хамдам Отажонов (Ташкент, Узбекистан), серия «Ахча»

Диплом III степени – Светлана и Сергей Густовы (Нижний Новгород, Россия), серия «Как сто добровольных лет одиночества»

Поощрительный диплом – Александр Заика (Сургут, Россия), серия «Юрты Афанасия Кечимова»

Поощрительный диплом – Денис Тарасов (Екатеринбург, Россия), серия «Музыка в темноте»

Номинация «Арт-фотография»

Председатель жюри: Михаил Каламкаров

Члены жюри Вера Тарасова, Алексей Тарасов, Алик Якубович, Владимир Вяткин, Екатерина Кенигсберг, Полина Лежанская, Умида Ахмедова, Артем Силкин Валерий Самарин.

Диплом I степени – Евгения Шливко (Нижний Новгород, Россия), серия «Шар. Игра с пространством»

Диплом II степени – Ольга Чувахина (Москва, Россия), серия «Проекции солнца»

Диплом III степени – Михаил Малышев (Санкт-Петербург, Россия), серия «Иные»

Поощрительный диплом – Ирина Мартынюк (Нижний Новгород, Россия), серия «Музыка света»

КОНКУРС МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОЕКТОВ

Председатель жюри: Умида Ахмедова

Члены жюри: Вера Тарасова, Алексей Тарасов, Алик Якубович, Екатерина Кенигсберг, Анна Гор, Полина Лежанская, Артем Силкин Валерий Самарин, Михаил Каламкаров

Всего на конкурс было представлено 12 проектов 6 авторов.

Конкурс мультимедийных проектов:

1-е,2-е,3-е места не присуждались.

Решением жюри Специальный приз был присужден Наталье Макаренко (Москва, Россия) за гуманистически-значимый проект «Сестра милосердия», призывающий к гуманизму и милосердию

Блиц-конкурс

Председатель жюри: Михаил Каламкаров

Члены жюри: Вера Тарасова, Алексей Тарасов, Алик Якубович, Екатерина Кенигсберг, Полина Лежанская, Артем Силкин, Умида Ахмедова, Валерий Самарин.

Всего на конкурс было представлено 80 работ 18 авторов.

Решением жюри присуждены поощрительные дипломы за участие в конкурсе:

- Александру Коваленко (Нижний Новгород, Россия)

- Екатерине Сафиной (Нижний Новгород, Россия)